dario_penne

Dario Penne

Nato a Trieste il 17 febbraio 1938.

Vincitore del Premio alla Carriera maschile al Gran Galà del Doppiaggio – Romics 2004

DOPPIAGGI PER IL CINEMA
Anthony Hopkins in “Ore disperate” (1990) (Tim Cornell), “Il silenzio degli innocenti”, “Hannibal” e “Red Dragon” (Hannibal Lecter), “Quel che resta del giorno” (Stevens), “Viaggio in Inghilterra” (C.S. “Jack” Lewis), “Vento di passioni” (Col. William Ludlow), “Gli intrighi del potere – Nixon” (Richard M. Nixon), “Surviving Picasso” (Pablo Picasso), “L’urlo dell’odio” (Charles Morse), “Amistad” (John Quincy Adams), “La maschera di Zorro” (Don Diego de la Vega), “Vi presento Joe Black” (William Parrish), “Instinct – Istinto primordiale” (Ethan Powell), “Titus” (Tito), “Mission: Impossible – 2” (Com. Swanbeck), “Cuori in Atlantide” (Ted Brautigan), “Bad Company – Protocollo Praga” (Oakes), “La macchia umana” (Coleman Silk), “Alexander” (Tolomeo), “Proof – La prova” (Robert), “Indian – La grande sfida” (Burt Munro), “Tutti gli uomini del re” (Giudice Irwin), “Bobby” (John Casey), “Il caso Thomas Crawford” (Thomas Crawford), “La leggenda di Beowulf” (Re Hrothgar), “Slipstream – Nella mente oscura di H.” (Felix Bonhoeffer) (voce ufficiale dell’attore)
Christopher Lloyd in “Chi ha incastrato Roger Rabbit?” (Giudice Morton), “Perchè proprio a me?” (Bruno Daley), “Otto uomini fuori” (Bill Burns), “Quattro pazzi in libertà” (Henry Sikorsky), “Ritorno al futuro Parte 2” e “Ritorno al futuro Parte 3” (Dott. Emmet Brown), “Cose dell’altro mondo” (Charlie Wilcox), Dennis la minaccia” (Sam Switchblade), “Un pezzo da venti” (Jimmy), “Vacanze a modo nostro” (Dennis Van Welker), “Pagemaster – L’avventura meravigliosa” (Sig. Dewey / Pagemaster), “Un genio in pannolino” (Heep), “Interstate 60” (Ray)
Tommy Lee Jones in “Uccidete la colomba bianca” (Thomas Boyette), “Trappola in alto mare” (William Strannix), “Il fuggitivo” (Samuel Gerard), “Tra cielo e terra” (Steve Butler), “Il cliente” (Roy Foltrigg), “Blue Sky” (Hank Marshall), “Men in Black” e “Men in Black 2” (K.), “U.S. Marshals – Caccia senza tregua” (Samuel Gerard), “Regole d’onore” (Col. Hayes Hodges), “Colpevole d’innocenza” (Travis), “The hunted – La preda” (L.T. Bonham), “The Missing” (Samuel Jones), “Le tre sepolture” (Pete Perkins)
Michael Caine in “Ghiaccio blu” (Harry Anders), “Sfida tra i ghiacci” (Michael Jennings), “Little voice” (Ray), “Le regole della casa del sidro” (Dott. Wilbur Larch), “Quicksand” (Jake Mellows), “Austin Powers in Goldmember” (Nigel Powers), “The Statement – La sentenza” (Pierre Brossard), “Batman Begins” e “Il Cavaliere Oscuro” (Alfred Pennyworth), “The Weather Man – L’uomo delle previsioni” (Robert Spritz), “I figli degli uomini” (Jasper Palmer)
Ben Kingsley in “I signori della truffa” (Cosmo), “L’incarico” (Amos), “Fotografando i fantasmi” (Rev. Templeton), “La casa stregata” (Il Grande Zamboni), “Da che pianeta vieni?” (Graydon), “Sexy Beast – L’ultimo colpo della bestia” (Don Logan), “A.I. – Intelligenza artificiale” (Narratore / Capo alieno), “La casa di sabbia e nebbia” (Behrani)
James Cromwell in “L’eliminatore – Eraser” (William Donohue), “Larry Flint – Oltre lo scandalo” (Charles Keating), “Star Trek VIII – Primo contatto” (Zephram Cochraine), “Deep Impact” (Alan Rittenhouse), “La figlia del generale” (Joseph Campbell), “Lo scapolo d’oro” (Il prete),  “Il miglio verde” (Hal), “W.” (George Bush Sr.)
Dennis Hopper in “L’occhio del ciclone” (Marvin Gladstone), “Super Mario Bros.” (Koopa), “Waterworld” (Diacono), “Space Truckers” (John Canyon), “Basquiat” (Bruno Bischofberger), “Tycus” (Peter Crawford), “La terra dei morti viventi” (Kaufman), “Palermo Shooting” (Frank)
John Lithgow in “Cliffhanger – L’ultima sfida” (Eric Qualen), “Il rapporto Pelican” (Smith Keen), “Alla ricerca dello stregone” (Arthur Fanshawe), “Erba nostrana” (Malcolm / Robert), “Tu chiamami Peter” (Blake Edwards)
Ian Holm in “Frankenstein” (Barone Frankenstein), “Una vita esagerata” (Sig. Naville), “Il quinto elemento” (Cornelius), “La mia vita a Garden State” (Gideon Largeman), “Lord of War” (Simeon Weisz)
Christopher Walken in “Cortesie per gli ospiti” (Robert), “Fratelli” (Ray), “The opportunists” (Vic), “Una ragazza sfrenata” (Raymond ‘Ray’ Perkins), “Illuminata” (Bevelaqua), “Amore estremo” (Det. Stanley Jacobellis)
F. Murray Abraham in “Scoprendo Forrester” (Crawford), “Piazza delle Cinque Lune” (Entità), Il mercante di pietre (Shahid), “Carnera – The Walking Mountain” (Leon See)
John Cleese in “Harry Potter e la pietra filosofale” e “Harry Potter e la pietra filosofale” (Nick Quasi Senza Testa), “La tela di Carlotta” (Voce di Samuel)
Gabriel Byrne in “Amori & segreti” (Bolek), “La maschera di ferro” (D’Artagnan), “Giorni contati” (L’Uomo / Satana), “Shade – Carta vincente” (Charlie Miller)
Clint Eastwood in “L’uomo nel mirino” (Ben Shockley), “Scommessa con la morte” (Harry Callaghan), “Nel centro del mirino” (Ag. Frank Horrigan)
Terence Stamp in “Wanted – Scegli il tuo destino” (Pekwarsky), “Agente Smart – Casino totale” (Siegfried), “Yes Man” (Terrence Bundley)
Peter Stormare in “8 mm – Delitto a luci rosse” (Dino Velvet), “Minority Report” (Dott. Eddie Solomon), “Constantine” (Satana)
Sam Neill in “L’ostaggio” (Rennie), “Biancaneve nella Foresta Nera” (Friedrich Hoffman), “Punto di non ritorno” (Dott. William Weir)
Derek Jacobi in “Enrico V” (Coro), “Gosford Park” (Sig. Probert)
Tom Skerritt in “In mezzo scorre il fiume” (Rev. Maclen), “A servizio ereditiera offresi” (Charles Montgomery)
George Carlin in “Dogma” (Cardinale Ignatius Glick), “Scary Movie 3 – Una risata vi seppellirà” (Architetto)
Billy Connolly in “Proposta indecente” (Banditore), “Timeline” (Prof. Johnston)
Henry Silva in “Professione: poliziotto” (Sauveur Meccacci), “Nico” (Zagon)
Barry Newman in “Daylight – Trappola nel tunnel” (Norman Bassett), “40 giorni & 40 notti” (Walter Sullivan)
Peter Coyote in “E.T. l’extraterrestre” (Keys), “Deepwater” (Herman Finch)
Michael Murphy in “Magnolia” (Alan Klingman), “X-Men: conflitto finale” (Warren Worthington Sr.)
Alan Alda in “What women want” (Dan), “The Aviator” (Sen. Ralph Owen Brewster)
Hector Elizondo in “Turbulence” (Det. Aldo Hines), “Se scappi ti sposo” (Fisher)
Albert Finney in “I ricordi di Abbey” (Andrew Crocker-Harris), “Ocean’s Twelve” (Gaspar LaMarque)
David Carradine in “Gli anni delle tentazioni” (Harmon), “Epic Movie” (Curatore del museo)
Stuart Wilson in “Fuga da Absolom” (Walter Marek), “Per una sola estate” (John Morse)
John Hurt in “Oltre il limite” (Sean Cooper), “Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo” (Prof. Oxley)
Bob Gunton in “Demolition Man” (George Earle), “La tempesta perfetta” (Alexander McAnally III)
Ted Levine in “Wild Wild West” (Gen. McGrath), “Le colline hanno gli occhi” (2006) (Big Bob)
Tom Wilkinson in “La ragazza con l’orecchino di perla” (Van Ruijven), “Un giorno per sbaglio” (James Manning)
Donald Sutherland in “Animal House” (Jennings), “Zoom su Fellini”
François Berléand in “Les choristes – I ragazzi del coro” (Rachin), “L’innocenza del peccato” (Charles Saint-Denis)
Andrè Dussollier in “Agents secrets” (Col. Grasset), “36, quai des Orfèvres” (Robert Mancini)
Didier Flamand in “I fiumi di porpora” (Rettore), “Factotum” (Pierre)
Jon Voight in “Lara Croft: Tomb Raider” (Lord Croft)
Richard Donat in “Il mistero dell’acqua” (Plaisted)
Ian McShane in “Death Race” (Coach)
Bruce Dern in “Monster” (Thomas)
George Cole in “Mary Reilly” (Sig. Poole, il maggiordomo)
Michael Douglas in “Alla scoperta di Charlie” (Charlie)
John Malkovich in “Il giocatore – Rounders” (Teddy)
Robert Duvall in “I padroni della notte” (Cap. Albert “Al” Grusinski)
Larry Bryggman in “Spy Game” (Folger)
Tom Everett in “XXX” (Sen. Dick Hotchkiss)
Don Thompson in “Passengers – Mistero ad alta quota” (Norman)
Phil Davis in “Sogni e delitti” (Martin Burns)
Harry Ditson in “La leggenda del pianista sull’oceano” (Cap. Smith)
Jonathan Hyde in “Jumanji” (Samuel Parrish / Hunter Van Pelt)
Dennis Farina in “Notte brava a Las Vegas” (Richard Banger)
Daniel Benzali in “Crimini invisibili” (Brice Phelps)
Brian Dennehy in “Sfida senza regole” (Ten. Hingus)
Alan Dale in “Star Trek: La nemesi” (Pretore Hiren)
Brion James in “Ancora 48 ore” (Ben Kehoe)
Obba Babatundé in “After the sunset” (Zacharias)
Jeffrey Jones in “Valmont” (Gercourt)
Dominic Chianese in “Occhio indiscreto” (Marc-Anthony Spoleto)
Keith Carradine in “I duellanti” (D’Hubert)
Brian Cox in “Il ladro di orchidee” (Robert McKee)
David Hayman in “Il sarto di Panama” (Luxmore)
Larry King in “I perfetti innamorati” (Larry King)
Derrick O’Connor in “Deep rising – Presenze dal profondo” (Cap. Atherton)
Jack Shepherd in “La bussola d’oro” (Maestro del Jordan College)
Joseph Bologna in “Big Daddy – Un papà speciale” (Lenny Koufax)
Ron Silver in “Prova a incastrarmi – Find Me Guilty” (Giudice Finestein)
Tim Smith in “Le quattro piume” (Gen. Faversham)
T. Ryder Smith in “Brainscan – Il gioco della morte” (Trickster)
Jonathan Pryce in “De-Lovely” (Gabe)
Ian McKellen in “Una figlia in carriera” (John Earl McAlpine)
Bill Smitrovich in “Thirteen Days” (Taylor)
Thomas Kretschmann in “Blade II” (Eli Damaskinos)
Gary Oldman in “Dracula di Bram Stoker”
Andrè Gregory in “L’ultima tentazione di Cristo” (Giovanni Battista)
Leon Rippy in “Universal Soldier – I nuovi eroi” (Woodward)
Alan Ford in “Snatch – Lo strappo” (Bricktop)
Alan Badel in “Il giorno dello sciacallo” (Il Ministro)
Alec Baldwin in “Come cani & gatti” (Voce di Butch)
Chevy Chase in “Ellie Parker” (Dennis)
Steve Martin in “Shopgirl” (Ray Porter)
Leon Ames in “Le disavventure di Merlin Jones” (Giudice Holmsby / Lex Fortas)
Tom Bell in “Lo straniero che venne dal mare” (Isaac Foster)
Bryan Brown in “Gorilla nella nebbia” (Bob Campbell)
Michael Cochrane in “Codice Homer – A different loyalty” (Dick Madsen)
Patrick McGoohan in “Fuga da Alcatraz” (Direttore del carcere)
John Slattery in “Flags of Our Fathers” (Bud Gerber)
Kurt Fuller in “La ricerca della felicità” (Walter Ribbon)
Will Arnett in “Quel mostro di suocera” (Kitt)
Christopher Curry in “Starship Troopers – Fanteria dello spazio” (Bill Rico)
Edward Fox in “Un mese al lago” (Magg. Wilshaw)
Willem Dafoe in “L’ombra del vampiro” (Max Schreck)
Peter Fonda in “La corsa più pazza d’America” (Capo Ciclista)
Sam Elliott in “Tombstone” (Virgil Earp)
Christopher Guest in “Lady Henderson presenta” (Lord Cromer)
Max von Sydow in “L’esorcista – Versione integrale” (Padre Lankester Merrin, scene aggiunte)
Wes Studi in “Street Fighter – Sfida finale” (Victor Sagat)
Ben Gazzara in “La canzone di Brian” (George H.)
Robin Gammell in “Project X – Fuga dal futuro” (Col. Niles)
Paul Gleason in “Maial College” (Prof. Ted McDoogle)
Patrick Barlow in “La ragazza di Rio” (Strodherd)
M.C. Gainey in “Wonderland” (Billy Ward)
Geoffrey Rush in “Munich” (Ephraim)
Robert Hardy in “Ragione e sentimento” (Sir John Middleton)
David Warner in “Tron” (Ed Dillinger / Sark)
Thomas Wheatley in “Funeral Party” (Il Reverendo)
Edward McNally in “I due mondi di Charly” (Gimpy)
Stephen McNally in “Proiettile in canna” (Sceriffo Munson)
Terry Jones in “Monty Python – Il vento fra i salici” (Rospo)
Eric Idle in “Duca si nasce” (Tommy Rainbow Butterfly Patel)
James Bolam in “Fine di una storia” (Savage)
Richard Fancy in “La ragazza della porta accanto” (Sig. Peterson)
Brendan Gleeson in “The Village” (August Nicholson)
Kris Kristofferson in “Limbo” (Smilin’ Jack)
Jerzy Skolimowski in “La promessa dell’assassino” (Stepan)
John Doran in “Un amore sotto l’albero” (Dott. Matthew Baron)
Charles Napier in “3 piccole pesti” (Jack)
Chris Cooper in “Money Train” (Torch)
Edwin Leder in “Underworld” (Singe)
Jürgen Prochnow in “Costretti ad uccidere” (Michael Kogan)
Ray McAnally in “Quarto protocollo” (Gen. Karpov)
Pat Paulsen in “Pattuglia di notte” (Ag. Kent Lane)
Keir Dullea in “Cacciatore di alieni” (Bayer)
Gerry Bamman in “L’olio di Lorenzo” (Dott. Judalon)
Charles Bronson in “Chato” (Pardon Chato)
Anthony Cannata in “Lo sbirro, il boss e la bionda” (Pavletz)
David Paymer in “Quiz Show” (Dan Enright)
Patrick Malahide in “Corsari” (Gov. Ainslee)
Jerry Stiller in “Tutta colpa di Sara” (Milton)
Treat Williams in “1941: allarme a Hollywood” (C.le Chuck Sitarski)
Peter Kybart in “Inside Man” (Sindaco)
Udo Kier in “Blade” (Dragonetti)
William Devane in “Fuoco sotto la neve” (Tom)
Steven Berkoff in “Facile preda”
Everett McGill in “Gunny” (Magg. Powers)
Lenny Clarke in “Lo scroccone e il ladro” (Windham)
Jesse Ventura in “Predator” (Blain)
Rip Torn in “RoboCop 3” (Presidente OCP)
Yorgo Voyagis in “I cavalieri che fecero l’impresa” (Isacco Sathas)
Terry David Mulligan in “Generazione perfetta” (Nathan)
Christopher Murray in “La giusta causa” (Det. T.J. Wilcox)
Peter White in “Un marito… quasi perfetto” (Sig. Alston)
Miguel Sandoval in “Ballistic” (Julio Martinez)
Martin Sheen in “O come Otello” (Coach Duke Goulding)
Ron Vawter in “Sesso, bugie e videotape” (Terapista)
Stephen Lack in “Scanners” (Cameron Vale)
Ed Gale in “Tiptoes” (Bobby Barry)
Frank Gehry in “Frank Gehry creatore di sogni” (Frank Gehry)
Kay Tong Lim in “Bangkok, senza ritorno” (Det. Jagkrit)
Kenneth Griffith in “Chi osa vince” (Arcivescovo Crick)
Kevin Tighe in “Today You Die” (Max Stevens)
Murray Kinnell in “Freaks” (Presentatore Fiera dei Freaks)
Gudmaw Wivesson in “Il pranzo di Babette” (Lorens Lowenhielm da giovane)
Volker Spengler in “La terza generazione” (August Brem)
Michel Duchaussoy in “Confidenze troppo intime” (Dott. Monnier)
Cecil Thiré in “O quatrilho” (Padre Gentile)
Daniel Benoin in “Un po’ per caso, un po’ per desiderio” (Daniel Bercoff)
August Zirner in “Il falsario – Operazione Bernhard” (Dott. Klinger)
Héctor Alterio in “Camilla – Un amore proibito” (Adolfo O’Gorman)
Álex Angulo in “Imago Mortis” (Caligari)
Mario Martìn in “Il mio nuovo strano fidanzato” (Ernesto Dali)
Federico Luppi in “Machuca” (Roberto Ochagavia)
Francisco Hernàndez in “La tesi” (Padre di Angela)
Caba Emilio Gutierrez in “La Comunidad” (Emilio)
Josè Marìa Pou in “Mare dentro” (Padre Francisco)
Marcus Vinicius in “Gabriela”
John Laurie in “Il club dei trentanove” (John Crofter, ridopp.)
Lee Strasberg in “Il Padrino: Parte II” (Hyman Roth, ridopp. per DVD – 2007)
Paolo Hermanin de Reichenfeld in “L’ultimo capodanno” (Lars Fenning)
Ryuichi Sakamoto in “L’ultimo imperatore” (Amakasu)
Akira Kubo in “Gli eredi di King Kong” (Cap. Katsuo Yamabe)
Roberto Alessandri in “Natura contro” (Cacciatore di teste)
Bruno Tabacchi in “Centochiodi” (Preside)
“Giovanni Falcone” (Voce telefonica di Giulio Andreotti)
CARTONI ANIMATI

Bender in ” HYPERLINK “http://www.antoniogenna.net/simpson/futurama/futurama.htm” Futurama”
Ag. Barbrady in “South Park”
Agente Kappa in “Men in Black”
Preside Pixie in “Tom & Jerry Tales”
Macbeth in “Gargoyles, il risveglio degli eroi”
Eduardo in “Disney’s Marsupilami”
Van Pelt in “Jumanji”
Dott. Eggman in “Sonic X”
Preside Ranocchio in “Quella scimmia del mio amico”
Sir Theodore in “Jane e il Drago”
Dakota in “Calamity Jane, la leggenda del west”
Dottore in “Don Chuck castoro”
Gonzo Aida in “Aika”
Bansaku in “Hakkenden: Il branco dei guerrieri leggendari”
Anziano della Torre della Zanna in “Lo stregone Orphen”
Patch in “Conan, il ragazzo del futuro” (2^ ediz.)
Kawahara in “Lei, l’arma finale”
Nonno Masa in “Abenobashi – Il quartiere commerciale di magia”
Sindaco in “Violence Jack”
Voce narrante in “Bem, il mostro umano” (2^ ediz.)
Yung Zorndike in “Blue submarine no. 6”
Aristotele in “Alexander”
Dornkirk in “I cieli di Escaflowne”
Hiroshi Uchiyamada in “GTO – Great Teacher Onizuka”
Walter in “Hellsing”
Hoody in “Ergo Proxy”

TELEVISIONE
Sceneggiato: “…E le stelle stanno a guardare” (Rai, 1971), nel ruolo di Bert Wicks
Varietà: “Di nuovo tante scuse” (RaiUno, 1976), con Raimondo Vianello
Sceneggiato: “Distretto di Polizia 4” (Canale 5, 2003), regia di Monica Vullo
Sceneggiato: “Cuore contro cuore” (Canale 5, 2004)
Serie: “R.I.S. – Delitti imperfetti”, (Canale 5, 2005)
Sceneggiato: “Ferrari” (Canale 5, 2003), regia di Carlo Carlei, con Sergio Castellitto
Speaker:
Speaker di alcuni servizi del programma “Il pianeta delle meraviglie” (RaiTre), con Licia Colò.
Voce fuori campo in alcuni documentari di History Channel.